主页 >>税收实务>>事务教导 >> 正文

A公司2019年4月1日后获得原16%、10%税率的增值税专用发票是否能够抵扣?

2019-04-11 13:50:00 | 来历:国家税务总局 | 作者:

  答:依据《国家税务总局关于深化增值税变革有关事项的布告》(国家税务总局布告2019年第14号)第一条、第二条规则,增值税一般交税人在增值税税率调整前已按原16%、10%适用税率开具的增值税发票,发作出售折让、间断或许退回等景象需求开具红字发票的,依照原适用税率开具红字发票;开票有误需求从头开具的,先依照原适用税率开具红字发票后,再从头开具正确的蓝字发票。交税人在增值税税率调整前未开具增值税发票的增值税应税出售行为,需求补开增值税发票的,应当依照原适用税率补开。

  购入方交税人4月1日后获得原16%、10%税率的增值税专用发票,能够按现行规则抵扣进项税额。

共享到: 0
[大] [中] [小] | [打印] | [封闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

本社面貌 | 联络咱们 | 友情链接 | 法令声明 | 诚聘英才
我国税务杂志社服务热线:010-63584622
电子邮箱:[email protected] | 联络电话:010-63422191 | 传真:86-010-63584617
我国税务网编辑部投稿邮箱:[email protected] | 我国税务网编辑部电话:010-63886789
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:我国税务杂志社 HTTP://www.s1lety20.com

版权所有 未经许可不得仿制或树立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务事务运营许可证:京ICP证040820号 | 存案:京公网安备 11010602130045号