主页 >>税收实务>>事务教导 >> 正文

房子产权证和契税完税证明上的时刻不一致,怎么确认购买房子的时刻?

2019-04-09 14:24:00 | 来历:中税答疑 | 作者:

  依据《国家税务总局关于房地产税收方针中几个具体问题的告诉》(国税发〔2005〕172号)第三条规则:交税人申报时,一起出具房子产权证和契税完税证明且二者所注明的时刻不一致的,依照“孰先”的准则确认购买房子的时刻。即房子产权证上注明的时刻早于契税完税证明上注明的时刻的,以房子产权证明的时刻为购买房子的时刻;契税完税证明上注明的时刻早于房子产权证上注明的时刻的,以契税完税证明上注明的时刻为购买房子的时刻。

共享到: 0
[大] [中] [小] | [打印] | [封闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

本社面貌 | 联络咱们 | 友情链接 | 法令声明 | 诚聘英才
电子邮箱:[email protected] | 联络电话:010-63422191 | 传真:86-010-63584617
我国税务网编辑部投稿邮箱:[email protected] | 我国税务网编辑部电话:010-63886789
《我国税务》投稿邮箱:[email protected] |《税务研讨》投稿邮箱:[email protected] |《世界税收》投稿邮箱:[email protected]
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:我国税务杂志社 HTTP://www.s1lety20.com

版权所有 未经许可不得仿制或树立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务事务运营许可证:京ICP证040820号 | 存案:京公网安备 11010602130045号