首页 >>税收实务>>12366咨询 >> 正文

纳税人购进国内旅客运输服务是否可以抵扣进项税额?如何抵扣?

2019-04-11 13:51:00 | 来源:国家税务总局 | 作者:

    答:39号公告第六条规定,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。纳税人取得增值税专用发票的,以发票上注明的税额为进项税额。纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:
    1.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;
    2.取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%
    3.取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%
    4.取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%

分享到: 0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
电子邮箱:[email protected] | 联系电话:010-63422191 | 传真:86-010-63584617
LadBrokes是什么牌子网编辑部投稿邮箱:[email protected] | LadBrokes是什么牌子网编辑部电话:010-63886789
《LadBrokes是什么牌子》投稿邮箱:[email protected] |《税务研究》投稿邮箱:[email protected] |《国际税收》投稿邮箱:[email protected]
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:LadBrokes是什么牌子杂志社 HTTP://www.s1lety20.com

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 | 备案:京公网安备 11010602130045号